usuario:    contraseña:   Entrar     Recordar contraseña  Registro clubes     eu | ca
 XII Cpto.Vasco-Navarro 2015_Laura Saez y Javi Villanueva | 20/01/2015
XII Cpto.Vasco-Navarro 2015_Laura Saez y Javi Villanueva
Campeones del Cpto Vasco Navarro de 2015...

Les comunico que se ha celebrado los días 21, 22, 23 y 24 de Enero, en las instalaciones de la Ciudad Deportiva Amaya, el XII Campeonato VASCO-NAVARRO de Squash, en el que han participado 48 jugadores/as.


Se han disputado 1 Categoría Femenina y 2 Categorías Masculinas, con los siguientes resultados:


En Categoría Femenina, en el Cuadro de Consolación, Angela Fernandez, de la Universidad de Navarra venció por 3 a 1 a Maria Garcia, de la C.D. Amaya.


En la primera semifinal del Cuadro Principal Femenino, Rosa Andrés, de la C.D. Amaya venció por 3 a 0 a Ainhoa Arriaga, del Free Squash de Vitoria.


En la segunda semifinal, Laura Saez, del Free Squash de Vitoria venció por 3 a 0 a Virginia Ancil, de la A.D. San Juan.


En la lucha por el tercer puesto, Virginia Ancil venció por 3 a 0 a Ainhoa Arriaga.


En la final Absoluta, se proclamó vencedora del Torneo Laura Saez, que venció por 3 a 0 a Rosa Andrés.
2ª Categoría Masculina


Campeón de Consolación de 2ª Categoría= Iñaki Saenz, de la S.C.D.R. Anaitasuna, venció por 3 a 2 a Ioseba Ibero, de la C.D. Amaya.


Campeón de 2ª Categoria = David Marín, del C.D. Oberena, que venció por 3 a 2 a Patxi Gorriz, de la C.D. Amaya.
1ª Categoría Masculina

 Campeón de Consolación = Jon Arregui, que venció por 3 a 1 a Abdón Larrión, ambos jugadores de la A.D. San Juan.

En la primera semifinal del Cuadro Principal Masculino, Aitor Elizalde, de la A.D. San Juan, venció en 82 minutos de juego, por un igualado y apretadísimo 3 a 2 a Marcos Pérez de Zabalza, del C.D. Oberena.


En la segunda semifinal, Javier Villanueva, de la C.D. Amaya, venció por 3 a 0 a Liam Kane, ambos jugadores de la C.D. Amaya.


En la lucha por el tercer puesto, Marcos Pérez de Zabalza venció tras 67 minutos de partido por 3 a 2 a Liam Kane.


En la Final Absoluta, se proclamó Campeón el actual Campeón Navarro y de Euskadi Javier Villanueva, que venció por 3 a 0 a un agotado Aitor Elizalde que pagó el sobreesfuerzo realizado en la semifinal ante Marcos Pérez.


La sorpresa del torneo fue la eliminación del actual número uno del ranking navarro David Marin, que salió derrotado en la primera ronda del cuadro principal por su compañero de entrenamientos Arturo Eugui.

Les adjunto algunas fotos del Torneo y los cuadros con los resultados en el apartado de Competiciones. 
Saludos, 

© 2017, Euskadiko Squash Federazioa | Federación Vasca de Squash
Edificio CPT - Avenida de los Chopos, s/n - 48991 GETXO
Tlf: 94 623 26 89 | Fax: 94 620 29 05 | CIF: G-20492849 | e-mail squash@euskalkirola.com
powered by campusdeportivo
inferior