usuario:    contraseña:   Entrar     Recordar contraseña  Registro clubes     eu | ca
 OBERENA, de Pamplona, CAMPEÓN de CPTO. DE EUSKADI ABSOLUTO POR EQUIPOS de 2014 | 15/09/2014
OBERENA, de Pamplona, CAMPEÓN de CPTO. DE EUSKADI ABSOLUTO POR EQUIPOS de 2014
Se proclamó campeón al vencer en la final al Equipo A de Benedikta por el resultado de 2-1...

...

Habiéndose disputado los dos primeros enfrentamientos de los números 3 de cada equipo, Luis Marín (Oberena) 2 vs 3 Fran Serrano (Benedikta) y los número uno, David Marin (Oberena) 3 vs 1 Carlos García (benedikta), se disputó el último y decisivo el enfrentamiento, el que protagonizarón Marcos Perez, de Oberena, contra Aitor Yanguas de Benedikta, siendos ambos nº dos de sus respectivos equipos. Este último enfrentamiento se saldó con el resultado de 3-0 a favor de Marcos, dando así la victoria final a OBERENA por el citado resultado de 2-1

El duelo por la medalla de Bronce se disputó entre la C.D. Amaya,  también de Pamplona, y el C.D. Eibar. Idéntico resultado para los Navarros, 2-1 en el cómputo final:

#3;  Ion Garayoa 3 vs 1 Miguel Cabanillas

#1; Javier Villanueva 2 vs 3 Alberto Ferreiro

#2; Jokin Esparza 3 vs 0 Oscar Ferrerio 

Se dsiputaron el resto de enfrentamientos para dilucidar los puestos y esta fue la Clasificación definitiva:

 

1º Clasificado: C.D. OBERENA (David Marín, Marcos Perez y Luis Marin)

2º Clasificado: BENEDIKTA 1 (Carlos Garcia, Aitor Yanguas y Fran Serrano) 

3º Clasificado: C.D. AMAYA (Javi Villanueva, Jokin Esparza y Ion Garayoa)

4º Clasificado: C.D. EIBAR (Alberto Ferreiro, Oscar Ferreiro y Miguel Cabanillas)

5º Clasificado: FREESQUASH 1 (Oier Quesada, Raul Fernandez y J.M. Fernandez)

6º Clasificado: BILBAO (Iñigo Dominguez, Ricardo Guilarte y Aritz Leonardo)

7º Clasificado: AKE 1 (Harriet Arenaza, Borja Garcia y Xabier Gorosabel)

8º Clasificado: LUR-ALAI (Gorka Arretxe, Ioritz Manterola y Jagoba Larrea)

9º Clasificado: BENEDIKTA 2 (Emilio Cocinero, Txema Minguez y Javi Escribano)

10º Clasificado: FREESQUASH 2 (David Salas, Nico Arce y David Perez de Burgos)

11º Clasificado: AKE 2 (Igor Ansoategi, Fernando Garcia, Itsaso Villar y Iñaki Uribeetxeberria)

 

Al acabar la final se entregaron los trofeos a los campeones y se realizó sorteo de material deportivo entre los asistentes. 

Con la Inscripción al campeonato, a cada jugador se le obsequió con un Queso y una Botella de Aceite Oliva Virgen Extra).

En definitiva, buen ambiente el que se encontraron los jugadores en el CPTO. DE EUSKADI ABSOLUTO POR EQUIPOS de 2014 organizado por FREESQUASH Club en Colaboración con la Federación Vasca de Squash y la Unión de Federaciones Deportivas Vascas. 

 

 

© 2017, Euskadiko Squash Federazioa | Federación Vasca de Squash
Edificio CPT - Avenida de los Chopos, s/n - 48991 GETXO
Tlf: 94 623 26 89 | Fax: 94 620 29 05 | CIF: G-20492849 | e-mail squash@euskalkirola.com
powered by campusdeportivo
inferior