usuario:    contraseña:   Entrar     Recordar contraseña  Registro clubes     eu | ca
 CPTO. NAVARRO ABSOLUTO 2013 | 09/04/2013
CPTO. NAVARRO ABSOLUTO 2013
Laura Saez se conviertió, el pasado día 23 de Marzo en la campeona del Cpto Navarro Absoluto de 2013 por primera vez y Javier Villanueva consigue su tercer txapela...
...

(Aquí os dejamos la crónica del torneo realizada por el juez Arbitro del torneo, Cristobal Telletxea)
 

Les comunico que se ha celebrado los días 21, 22 y 23 de Marzo, en las instalaciones de la A.D. San Juan, el Campeonato Navarro de Squash, en las modalidades Masculina y Femenina Absolutas, en el que han participado 63  jugadores/as.

 

En Categoría Femenina se han formado grupos de 3 jugadoras para disputar un liguilla y con los resultados obtenidos se ha formado un Cuadro único en el cual han llegado a semifinales Rosa Andres, de la C.D. Amaya, que ha vencido por 3 a 0 a June Sanchez. En la 2ª semifinal se ha impuesto por el mismo resultado Laura Saez, del Club AKE Squash de Mondragón a Isabel Foncillas.

 

En la lucha por el tercer puesto, ha vencido Isabel Foncillas por 3 a 1 a June Sanchez, ambas jugadoras de la Universidad de Navarra.

 

En la Final absoluta, se ha impuesto Laura Saez por 3 a 1 después de remontar el primer juego que había ganado Rosa Andres.

 

En Categoría Masculina se han disputado 2 categorías con los siguientes resultados:

 

2ª Categoría

 

Campeón de consolación de 2ª categoría Alberto Garcia, de la C.D. Amaya, que ganó  por 3 a  a Antonio Velazquez, de la S.D.C. Echavacoiz.

 

Campeón de 2ª categoría = Ignacio Manjón, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 1 a Ricardo Pardos, de la S.D.C. Echavacoiz.

 

Categoría absoluta

 

Campeón de consolación = Fran Lesaka,  de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 2 a Sabino Sarasola, del Polideportivo Ororbia.

 

En la primera semifinal, Javier Villanueva venció por 3 a 0 a Liam Kane, ambos de la C.D. Amaya. En la segunda semifinal, tras 66 minutos de juego, Eduardo Razquin, de la S.D.C.R. Anaitasuna, después de remontar 2 juegos de desventaja, venció por 3 a 2 a Eduardo de Carlos, de la A.D. San Juan.

 

El tercer puesto fue para Eduardo de Carlos, que venció por 3 a 2 a Liam Kane, después de 58 intensos minutos de juego.

 

Javier Villanueva, por 3ª vez en su carrera, se proclamó Campeón Navarro, después de vencer por 3 a 1 a Eduardo Razquin, que disputaba por 1ª vez una final de un Campeonato Navarro.

 

Les adjunto varias fotos de la entega de premios.

Saludos,
 
Cristóbal Telletxea
Tel: 625 933 082
Delegado en Navarra de la R.F.E.S.


Campeones Javier Villanueva y Laura Saez.jpg Campeones Javier Villanueva y Laura Saez.jpg
Finalistas Laura Saez y Rosa Andres.jpg Finalistas Laura Saez y Rosa Andres.jpg
Premiados.jpg Premiados.jpg
RESULTADOS NAVARRO AB 2013.zip RESULTADOS NAVARRO AB 2013.zip
© 2017, Euskadiko Squash Federazioa | Federación Vasca de Squash
Edificio CPT - Avenida de los Chopos, s/n - 48991 GETXO
Tlf: 94 623 26 89 | Fax: 94 620 29 05 | CIF: G-20492849 | e-mail squash@euskalkirola.com
powered by campusdeportivo
inferior